понедельник, июля 30, 2012

На бегу

За последние полгода оказалось, что графомания вещь очень непостоянная. В какой-то момент вся моя энергия переключилась с жажды делиться с интернет-пространством всем найденным, увиденным, вычитанным, подаренным или наоборот полученным, - на швейную машинку, манекен и стопку тканей и чертежей, скромно притаившихся в углах моего жилищного пространства.
За то время, с которое большая часть человечества смотрела в 3D "Титаник" и "Звездные войны", решала честно ли победил Путин на президентских, Украина истерила по поводу вопросов языка и проведения Евро-2012,  "братья-мусульмане" приходили к власти в Египте, Раф Симмонс стал новым креативным директором в Dior, а в Канаде проходил чемпионат мира по керлингу - я пыталась повысить свои навыки в том, что там мило моему сердцу, то есть работе с одеждой.
Началось все в конце февраля, когда моя коллега и, после этих самых событий, боевая подруга Наташа ввязалась в прекрасный и суперпупермегапрестижный конкурс дизайнеров "Печерские Каштаны", вот уже двенадцатый раз проводившийся в Киевском национальном университете технологий и дизайна. Не пройдя отбор в комиссии конкурса "Погляд у майбутнє", Натали по дороге на пару, небрежным движением одной из своих конечностей подала их на отбор "Каштанов", и к своему удивлению и ужасу - выиграла. Удивлению - потому что не хватает простому студенту опыта, чтобы понимать в чем он крут, а в чем не очень, а ужасу - потому что до финала - слава украинскому футболу - у нее осталось каких-то несчастных два месяца. А на финал  нужно ВСЕ отшить!! А все, чтобы вы понимали, это пять образов,состоящих из белых атласных юбок-годе, длинною в пол, со вставками из шифона, в дополнение к юбкам идут кофты и жакеты с космическими "стоячими" плечами и стеганная пелерина. В общем, прощай весна - здравствуйте трудовые будни: макетирование с утра до ночи, разработка и доведение лекал, раскрой, примерка, показ руководителю, правки, распарывание, перешивание, примерка, утюжка.....  Страшновато. Да и учебу с ее тонной заданий, конечно, никто не отменил. 




Так и вышло, что в один из дней предложила я подруге свои услуги, мол, давай помогу - мне и самой интересно, да и тебе легче будет.  На том и порешили. Следующие два месяца почти полностью прошли у Натали на 25 этаже в районе метро "Позняки" и все это очень напоминало рассказы Кафки: "...спать я буду, когда закончу образование, а пока пью черный кофе".





В апреле выдался небольшой отпуск - три дня чревоугодия в Одессе, коньяк средь бела дня на пляже, прогулки по воде и прочая милая сердцу банальщина.


По возвращении из рая оказалось, что полуфинал перенесли, что через четыре дня показ, а у нас еще масса всего не готова, моделей и мастеров по визажу и прическам нет и вообще мир рушится АААААААААА. Дальше был конкурс. Знаете, не побывала я еще в аду, но каждый раз убеждаюсь, что бекстейдж к этому термину очень близок - толпа людей в крошечном спортзале, временно переделанном под гримерку, нервные и, чего уж там, кривоногие модели, агрессивные конкурсанты и их оголтелые родственники, просто заблудшие городские сумасшедшие и совершенно очумевшие от собственной безалаберности и жары организаторы. 
Когда очередь дошла до нашего выхода - оказалось, что моделей переодеть мы не успеваем, музыку уже пустили и наша пятая девочка, разрывая юбку, бегом вылетала на подиум на финальный проход. Нервное расстройство, утешительные суши, тишина.
На следующие день оказалось, что мы вышли в финал. Там все уже было проще - конкурсантов в два раза меньше, места немного больше, свои спокойные модели, визажист, парикмахер. Призового места мы не заняли, но ощущения были равны тем, что чувствуют люди,  пересекающие экватор.





Дальше была сессия, бессонные ночи работы с композицией, графикой, каникулы, дни рождения, глупые телефонные звонки, выезды на природу, съемки лукбука,  отъезд в Москву, перед которым я с утра до ночи стояла с утюгом и швейной машинкой, делая, такое сложное для меня, шелковое платье Сашке. 


А еще пошила себе веселые шорты с волнистым краем и "летающую" кофту, распашную на спинке. И удалила свой контакт, сделала из стены мудборд, вместо обоев, и решила снова выходить на работу среди людей, потому что много людей - это всегда интересно. Много всего еще происходило, но долго рассказывать, да и не стоит наверное, ведь есть в жизни такие вещи, как плохие, так и хорошие, которые лучше оставлять себе.










Комментариев нет:

Отправить комментарий